記得很多年前,美國在我們的眼裡就是一個去得了也活不起的地方。二十年過去了,在美國租一間房子差不多還是200美元,理發一次仍是30美元,但中國的物價已經遠遠趕英超美了。且不說房價差別大,就連普通的食品和日用品,折算成同一貨幣之後,都已經跟美國不相上下。
1. 汽油
美國的油價每天變化,國際油價上漲,加油站油價跟著漲,反之亦然。前些天國際油價最貴的時候,這裡的油價是3.49美元/加侖,折算成人民幣也就是每升5.99元。這一週國際油價降了,我今天看到加油站的價格是3.35美元/加侖。
2. 泰國大米
美國人消費大米並不多,超市最常見的就是這種泰國香米。在中國,這種進口泰國米在城市超市可是天價啊,貴得恨不得按粒算。再來逛逛老美的超市,泰國米20磅(9.07公斤)14.99美元,折合人民幣每斤5.37元。
3. 雞蛋&牛奶
雞蛋和牛奶,是與我們的日常飲食最息息相關的兩大件。暫且不說國內的乳制品質量如何,光是價錢也讓人望而生畏啊。而在美國,12只大雞蛋681克裝0.86美元,折合人民幣每斤4.1元;牛奶1加侖(3.78升)3.29美元,折合人民幣每升5.66元,真是便宜得當水喝啊。
4. 肉制品
豬排骨(肉多)每磅2.29美元,折合人民幣每斤16.41元。豬頸骨(肉少)每磅1.46美元,折合人民幣每斤10.46元。這可比國內超市裡供港豬肉價格實惠多了,品種還豐富。美中不足的是美國的肉血腥氣比較重。
5. 冰淇淋
美利堅的冰淇淋真是便宜得沒朋友啊,像一般的香草味冰淇淋1.75誇脫(1.65升)1.99美元,折合人民幣1升才7.8元,估計光明小冰磚都不是這個價錢了吧。當然還有高大上的哈根達斯,國內最大桶的這裡才賣6美元都不到,折合人名幣30多元,真心越吃越劃算。
6. 時令果蔬
西紅柿1.29美元1磅,草莓3.49美元2磅,櫻桃2.99美元1磅,無籽葡萄1.49美元1磅,嫩南瓜0.89美元1磅,大蔥1美元2小捆,西橙4.99美元3磅,無籽西瓜4.99美元1個,覆盆子3.99美元1盒(12盎司),香瓜4美元2只。
7. 維生素
來瞅瞅:Nature Made 牌魚油1200毫克300粒裝,12美元,折合人民幣78元;Nature Made 牌維生素D鈣片,300粒裝,促銷價1瓶5美元,折合人民幣32.5元;小熊牌兒童多種維生素220粒裝,9.99美元...怪不得去Costco囤維生素回國送禮成了赴美旅遊的又一“亮點”。
8. 嬰兒用品
這個估計也不用多說了,看看逐年遞增的赴美產子人數統計大概就知一二了。Playtex牌奶瓶三只裝(不含BPA),12.88美元,Aveeno牌嬰兒保濕霜532毫升,7.97美元。當然差得不僅僅是錢,美帝是不會拿孩子的安全開玩笑的。
9. 高檔化妝品
在國內可以掏空姑娘們小半個月工資的高檔化妝品,像是雅詩蘭黛眼霜、倩碧黃油、芭比布朗彩妝,其實在美帝歲算不上廉價,但絕對是負擔得起的。雅絲蘭黛SPF50防曬霜33.75美元50毫升裝,折合人民幣219元。
10. 男女衣飾
在美帝Levi's女式牛仔褲,19.99美元一件,折合人民幣130元。對,你沒聽錯,的確跟中國的賣價差了一位數;Calvin Klein 毛料西裝,249.99美元1套,折合人民幣也才1625元。Coach包包,大家都心領神會,小編也就不吐槽了。
So...
小編觀察了一下,美國很多生活用品、食物都比中國便宜;和中國消費差不多的是機票和旅館價格,以及家具;比中國貴的主要是涉及人工或知識產權的產品和服務,比如醫療保健、法律服務、房屋維護、理發、保姆、書籍和音像制品以及部分蔬菜(如大蒜、老姜等)。


