【美国生活】国人羡慕嫉妒恨的美国生活

发布时间:2014-11-07 00:10:28 来源于:走四方旅游网 阅读量:1086

  记得很多年前,美国在我们的眼里就是一个去得了也活不起的地方。二十年过去了,在美国租一间房子差不多还是200美元,理发一次仍是30美元,但中国的物价已经远远赶英超美了。且不说房价差别大,就连普通的食品和日用品,折算成同一货币之后,都已经跟美国不相上下。

 

  1. 汽油

 

  美国的油价每天变化,国际油价上涨,加油站油价跟着涨,反之亦然。前些天国际油价最贵的时候,这里的油价是3.49美元/加仑,折算成人民币也就是每升5.99元。这一周国际油价降了,我今天看到加油站的价格是3.35美元/加仑。

 

  2. 泰国大米

 

  美国人消费大米并不多,超市最常见的就是这种泰国香米。在中国,这种进口泰国米在城市超市可是天价啊,贵得恨不得按粒算。再来逛逛老美的超市,泰国米20磅(9.07公斤)14.99美元,折合人民币每斤5.37元。

 

  3. 鸡蛋&牛奶

 

  鸡蛋和牛奶,是与我们的日常饮食最息息相关的两大件。暂且不说国内的乳制品质量如何,光是价钱也让人望而生畏啊。而在美国,12只大鸡蛋681克装0.86美元,折合人民币每斤4.1元;牛奶1加仑(3.78升)3.29美元,折合人民币每升5.66元,真是便宜得当水喝啊。

 

  4. 肉制品

 

  猪排骨(肉多)每磅2.29美元,折合人民币每斤16.41元。猪颈骨(肉少)每磅1.46美元,折合人民币每斤10.46元。这可比国内超市里供港猪肉价格实惠多了,品种还丰富。美中不足的是美国的肉血腥气比较重。

 

  5. 冰淇淋

 

  美利坚的冰淇淋真是便宜得没朋友啊,像一般的香草味冰淇淋1.75夸脱(1.65升)1.99美元,折合人民币1升才7.8元,估计光明小冰砖都不是这个价钱了吧。当然还有高大上的哈根达斯,国内最大桶的这里才卖6美元都不到,折合人名币30多元,真心越吃越划算。

 

  6. 时令果蔬

 

  西红柿1.29美元1磅,草莓3.49美元2磅,樱桃2.99美元1磅,无籽葡萄1.49美元1磅,嫩南瓜0.89美元1磅,大葱1美元2小捆,西橙4.99美元3磅,无籽西瓜4.99美元1个,覆盆子3.99美元1盒(12盎司),香瓜4美元2只。

 

  7. 维生素

 

  来瞅瞅:Nature Made 牌鱼油1200毫克300粒装,12美元,折合人民币78元;Nature Made 牌维生素D钙片,300粒装,促销价1瓶5美元,折合人民币32.5元;小熊牌儿童多种维生素220粒装,9.99美元...怪不得去Costco囤维生素回国送礼成了赴美旅游的又一“亮点”。

 

  8. 婴儿用品

 

  这个估计也不用多说了,看看逐年递增的赴美产子人数统计大概就知一二了。Playtex牌奶瓶三只装(不含BPA),12.88美元,Aveeno牌婴儿保湿霜532毫升,7.97美元。当然差得不仅仅是钱,美帝是不会拿孩子的安全开玩笑的。

 

  9. 高档化妆品

 

  在国内可以掏空姑娘们小半个月工资的高档化妆品,像是雅诗兰黛眼霜、倩碧黄油、芭比布朗彩妆,其实在美帝岁算不上廉价,但绝对是负担得起的。雅丝兰黛SPF50防晒霜33.75美元50毫升装,折合人民币219元。

 

  10. 男女衣饰

 

  在美帝Levi's女式牛仔裤,19.99美元一件,折合人民币130元。对,你没听错,的确跟中国的卖价差了一位数;Calvin Klein 毛料西装,249.99美元1套,折合人民币也才1625元。Coach包包,大家都心领神会,小编也就不吐槽了。

 

  So...

  小编观察了一下,美国很多生活用品、食物都比中国便宜;和中国消费差不多的是机票和旅馆价格,以及家具;比中国贵的主要是涉及人工或知识产权的产品和服务,比如医疗保健、法律服务、房屋维护、理发、保姆、书籍和音像制品以及部分蔬菜(如大蒜、老姜等)。

 
暂无点评

相关线路
+1 0

购物车